文明金华1000问:第七章和美之乡 第五节城市更新

徐果萍博客本篇整理《文明金华1000问》第七章和美之乡 第五节城市更新相关内容。《文明金华1000问》从八婺之光、浙江之心、理论之旗、信义之城、文明之礼、城市之…

《文明金华1000问》从八婺之光、浙江之心、理论之旗、信义之城、文明之礼、城市之窗、和美之乡、法治之盾、平安之策、创建之标等十个章节,系统全面地介绍了与创建全国文明城市相关的知识。《文明金华1000问》创建全国文明城市知识普通读本。版权所属由金华市创建办、金华市社会科学联合会联合发布;金华发布微信公众号发布《文明金华知多少》在线答题。徐果萍博客本篇整理《文明金华1000问》第七章和美之乡 第五节城市更新相关内容。

《文明金华1000问》第七章和美之乡 第五节城市更新

51.什么是国有土地上房屋征收?

答:国有土地上房屋征收是指市、县人民政府为了公共利益的需要,依法征收本行政区域内国有土地上单位、个人的房屋,并对被征收房屋所有权人给予公平补偿的行为。

52.征收住宅房屋有哪几种补偿方式?

答:货币补偿和房屋产权调换。货币补偿包括现金和补偿安置凭证;产权调换包括现房、期房及被征收区域内回迁房。

53.房屋征收的基本原则是什么?

答:房屋征收遵循决策民主、程序正当、补偿公平、结果公开的原则。

54.由什么部门负责和组织实施我市房屋征收与补偿工作?

答:金华市人民政府负责全市房屋征收与补偿工作及政策和相关规定的制定。

55.被征收人依法享有哪些权利?

答:根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,被征收人的权利可概括为三个方面:(1)获得公平合理补偿的权利;(2)知情和参与的权利;(3)监督与救济的权利。

56.什么是危险房屋?

答:危险房屋是指结构已严重损坏或承重构件已属危险构件,随时有可能丧失结构稳定和承载能力,不能保证居住和使用安全的房屋。

57.危险房屋可分为几个等级?

答:根据《危险房屋鉴定标准》,房屋危险性鉴定划为A、B、C、D四个等级。其中,A级无危险;B级有危险但不影响使用;C级危房是指部分承重结构承载力不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房;D级危房承重结构承载力已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房。

58.谁是房屋使用安全责任人?

答:房屋使用安全责任人包括:

(1)房屋所有权人;

(2)共有产权房屋的为全体共有人;

(3)房屋产权不清的,为房屋使用人;

(4)单位法定代表人或者主要负责人(属公有房屋的)。

59.物业管理的主要职责是什么?

答:物业管理是业主通过选聘物业服务企业,由业主与物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及其配套设施、设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序的活动。

60.业主或者非业主使用人进行装修时,应当遵守哪些规定?

答:业主或者非业主使用人进行物业装修的,应当事先告知物业服务企业,并不得违反物业装修的有关规定。物业服务企业及业主委员会应当对业主或者非业主使用人的物业装修活动进行监督,业主或者非业主使用人应当予以配合。

61.什么是征收?

答:征收,是指国家为了公共利益的需要,依法取得公民、法人和其他主体所有的私有财产,并给予相应补偿的法律制度。

62.什么是征用?

答:征用,是指国家为了公共利益的需要,依法使用公民、法人和其他主体的私有财产,并在一定时间后返还的法律制度。

63.征收范围公布后,征收范围内的单位和个人不得进行哪些活动?

答:(1)不得实施新建、扩建、改建房屋;

(2)不得改变房屋用途;

(3)不得对房屋进行突击装饰、装修;

(4)不得办理分割转让、分家析产、抵押、租赁;

(5)不得进行其他不当增加补偿费用的行为。

64.旧城区改建需要征收房屋的,在征收补偿方案确定的签约期限内达到多少签约比例,补偿协议生效?

答:达到80%以上(含)签约比例,补偿协议生效。

65.被征收人依法享有哪些权利?

答:根据《条例》规定,被征收人的权利可概括为三个方面:

(1)获得公平合理补偿的权利;

(2)知情和参与的权利;

(3)监督与救济的权利。

66.房屋总价值补偿包括哪些?

答:房屋总价值包括房屋价值、装饰装修价值和附属物价值。

67.住宅房屋综合补偿包括哪些?

答:包括搬家费、设备设施移装补偿费、临时安置费。

68.非住宅房屋综合补偿包括哪些?

答:包括一次性搬迁费、一次性临时安置费、停车停业损失补偿。

69.对积极配合征收工作,并能按期签约和腾空的被征收人,有哪些奖励?

答:可以得到一定的奖励费,主要包括房屋评估奖、房屋签约奖和房屋腾空奖(具体数额或比例将另行规定)。

70.申请低收入住房困难户家庭补助的,应符合哪些条件?

答:被征收房屋建筑面积小于45平方米的,且无他处另有“房屋”的情形;符合我市最低生活保障家庭、最低生活保障边缘家庭,或者工会建档困难职工家庭、特困职工家庭标准。

71.被征收人子女入学有什么规定?

答:(1)被征收人未成年且户口在征收范围内的,保留本人在原学区学校完成义务教育的资格;

(2)被征收人已成年且户口在征收范围内的,保留其子女在原学区学校完成义务教育的资格;

(3)被征收人直系亲属未成年且户口在征收范围内的,保留被征收人直系亲属在原学区学校完成义务教育的资格;

(4)被征收人直系亲属已成年且户口在征收范围内的,保留被征收人直系亲属子女在原学区学校完成义务教育的资格。

本文来源于网络,不代表徐果萍博客立场,转载请注明出处:https://xuguoping.net/wenmingjinhua1000wen/hemeizhixiang05.html
文明金华1000问

作者: 文明金华1000问

徐果萍博客网整理收录《文明金华1000问》从八婺之光、浙江之心、理论之旗、信义之城、文明之礼、城市之窗、和美之乡、法治之盾、平安之策、创建之标等十个章节,系统全面地介绍了与创建全国文明城市相关的知识。《文明金华1000问》创建全国文明城市知识普通读本。版权所属由金华市创建办、金华市社会科学联合会联合发布;金华发布微信公众号发布《文明金华知多少》在线答题。

为您推荐

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

联系我们

联系我们

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部